menu-options

Концерт итальянской музыки. Гастроли театра Ла Скала. Билеты в Главный театр

Концерт итальянской музыки. Гастроли Ла Скала

Концерт итальянской музыки – грандиозное и долгожданное событие в русском музыкальном мире. Не зря билеты на него в Главный театр раскупаются очень активно. Концерт состоится в рамках гастролей труппы одной из легендарных оперных сцен мира – театра Ла Скала.

О предстоящих гастролях театра Ла Скала в Главном театре

Одним из устроителей очередных московских гастролей Ла Скала выступает ГУМ, с которым Главный театр подписал договор о долгосрочном сотрудничестве. Компания Bosco di Ciliegi, главный акционер ГУМа, на протяжении 15 лет проводит Международный фестиваль «Черешневый лес». Выступление труппы миланского театра, который приезжает в столицу уже на протяжении полувека, состоятся в рамках этого событийного мероприятия.

В исполнении филармонического оркестра под управлением выдающегося Рикардо Шайи – нового главного дирижера театра Ла Скала – прозвучат знаменитые шедевры итальянских композиторов. В программе будут исполнены увертюры и фрагменты из опер Джузеппе Верди, Луиджи Керубини и Джоаккино Россини.

О программе концерта итальянской музыки в Москве

Столичная публика, достаточно избалованная музыкальными событиями, будет приятно удивлена и впечатлена.

Пришедшие на концерт итальянской музыки будут наслаждаться «Временами года» - одноактным балетом на музыку из опер Верди «Сицилийская вечерня», «Ломбардцы», «Трубадур».

Прозвучит фрагмент из «Сицилийской вечерни» 1855 года. Опера была написана королем итальянской оперы Джузеппе Верди на либретто Эжена Скриба и Шарля Дюверье. В основе сюжетной линии лежит история освободительного восстания в Сицилии. Произведение всегда производит впечатление на меломанов.

В программе заявлена увертюра к опере Джоаккино Россини «Вильгельм Телль».

Произведение появилось в 1829 году. В основе - одноименная драматическая пьеса Фридриха Шиллера. Эта опера Россини стала последней и самой длинной в его творческой биографии. Увертюра – наиболее известная и заметная часть оперы, поражающая своей нетривиальностью и красотой.

Слушателям будет представлена концертная увертюра соль мажор Луиджи Керуббини, написанная в 1815 году, и другие инструментальные произведения автора.

Из написанных автором 30 опер за всю историю оперного театра ставились только три: «Лодоиска», «Два дня» и «Медея». Поэтому гениальность композитора часто подвергают сомнению. Такая неоднозначность только привлекает внимание ценителей классической музыки к личности Керубини и его творениям.

Сам Бетховен оценил талант Керубини, назвав его величайшим современным композитором. Инструментальная музыка этого великого творца пользуется еще меньшей известностью, чем оперы. Знакомство с его произведениями станет поистине познавательным, а не только доставит огромное удовольствие.

Примечательно, что все три маэстро - Керубини, Верди и Россини, были увлечены идеями революции и освобождения. Их отражением стали заявленные в программе концерта произведения. Возможно, это особый посыл, который прозвучит для российских ценителей симфонической музыки со сцены Главного театра.

Достаточно купить билеты на концерт итальянской музыки в рамках гастролей Ла Скала, чтобы оценить, насколько виртуозным может быть исполнение бессмертной классики филармоническим оркестром. Многие десятилетия театр Ла Скала поддерживает свой стабильно высокий уровень. В этом году, по словам директора миланского театра Александра Перейры, программа концерта в Главном будет особенной.

 

Концерт итальянской музыки

Гастроли театра Ла Скала
«Черешневый лес»

Дирижер — Рикардо Шайи
Филармонический оркестр театра Ла Скала

Программа:
Луиджи Керубини - Концертная увертюра соль мажор, Симфония ре мажор 
Джузеппе Верди - Балет «Времена года» из оперы «Сицилийская вечерня» 
Джоаккино Россини  - Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

Отзывы

Билеты в Главный театр: ближайшие представления