menu-options

Чайковский. PRO et CONTRA. Балет Бориса Эйфмана. Билеты в Главный театр

«Чайковский». Балет Бориса Эйфмана. Спектакль Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана на сцене Главного

На новой сцене Главного театра скоро пройдут гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Именитый хореограф привезет в столицу свой нашумевший спектакль «Чайковский. PRO et CONTRA», билеты на который расходятся с невероятной скоростью. Московская публика уже наслышана о творческом эксперименте Бориса Эйфмана

Об истории создания необычного спектакля

Борис Эйфман всегда задавался вопросом, почему музыка гениального и успешного композитора так безысходно трагична. Это побудило хореографа к глубокому изучению личности Петра Ильича Чайковского и подробностей его жизненного пути.

Результатом глубокой и длительной работы в начале 90-х годов прошлого века стал балет «Чайковский».

Возросшие с тех пор технические и творческие возможности Театра балета, принадлежащего Борису Эйфману, позволили представить спектакль в свежем прочтении.

Обновленная версия балета – «Чайковский. PRO et CONTRA» – была впервые представлена 24 мая 2016 года в Санкт-Петербурге в стенах Александринского театра.

Выход этого хореографического ремейка был приурочен к 70-летию его автора.

Сюжет, герои и исполнители

Сюжет представляет собой предсмертные воспоминания композитора. При этом биографичности в спектакле нет. Есть истории великих балетов и опер Чайковского, переплетенные с внутренними переживаниями, и словно проносящиеся перед его глазами в последние минуты жизни.

Все действующие лица постановки в ходе сюжета перевоплощаются и в каждом произведении композитора предстают в новых образах. Главные персонажи остались теми же, что и в балете-предшественнике. Это:

— сам Петр Ильич, которого блестяще представляет Олег Габышев;

— его двойник, символизирующий темную сторону личности композитора (Сергей Волобуев);

— жена русского гения, чью роль блестяще исполнила Любовь Андреева;

— покровительница и лучший друг композитора Надежда фон Мекк, доверили Марии Абашовой.

Сценография и костюмы

Музыкальное оформление балета, построенного на творениях Петра Ильича Чайковского, осталось почти прежним, но обновилось декорационное решение. Над ним основательно поработал Зиновий Марголин. Обновились и костюмы. Ими занимается Ольга Шаишмелашвили.

Серьезные изменения претерпела хореография. Они стала по-настоящему психологичной, отражающей в полной мере всю сложность внутренней борьбы и боли композитора. Ими сопровождалось написание каждого музыкального шедевра Чайковского.

Сюжетные линии спектакля понятны, персонажи искренни, а главный герой восхищает и одновременно пробуждает в зрителе сочувствие, делая психодраму Бориса Эйфмана завораживающей. Купите билеты на спектакль «Чайковский. PRO et CONTRA» Бориса Эйфмана. В культурной жизни осенней столицы событие это обещает стать особо значимым.

 

 

Чайковский. PRO et CONTRA
Балет Бориса Эйфмана 
16+
Спектакль Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана

Отзывы

Билеты в Главный театр: ближайшие представления