menu-options

Валькирия. Спектакль Софийского театра оперы и балета (Болгария). Билеты в Главный театр

«Валькирия» Вагнера в Главном – настоящий подарок поклонникам композитора: гастроли Софийского театра оперы и балета спустя 37 лет

Гастроли столичного театра оперы и балета из Болгарии, которые состоятся в мае нынешнего года в Главном театре, подарят поклонникам Вагнера уникальную возможность в течение 4 вечеров увидеть всю тетралогию «Кольцо нибелунга». «Валькирия» - наиболее мелодичная и романтичная ее часть, но билеты на оперу не только из-за этого оказались невероятно востребованными: в репертуаре Главного Вагнер сегодня не представлен. Его представят софийские таланты!

О власти «Кольца» Вагнера 

Последний раз труппа из Софии гастролировала на ведущей сцене России в 1981 году. Те гастроли вызвали множество восторгов, но предстоящие грозят взять столичных театралов под свою непобедимую власть – власть «Кольца нибелунгов». 

Вагнеровские премьеры на собственной сцене следовали год за годом. Спектакли были поставлены в лучших традициях театра. 

В 2010-м дали «Золото Рейна».

Через год появилась «Валькирия». 

Еще год, и труппа порадовала поклонников оперы и гения Вагнера «Зигфридом». 

В 2013-м «Гибель богов» дали к 200-летию гениального творения композитора. 

Итак, «Валькирия» - второй спектакль цикла. Его премьерный показ состоялся в 1848, через пять лет после «Золота Рейна». Тогда труппа Софийского театра состояла из чудесных басов, теноров, сопрано, однако в то время не рискнули поставить все 4 вагнеровских спектакля. Это действительно сложное и кропотливое мероприятие, требующее подключения множества талантов.

Творческий подвиг труппа совершила благодаря возможностям режиссера-постановщика Пламена Карталова. 

Тетралогию «Кольцо нибелунга» он посвятил двухсотлетию Рихарда Вагнера. 

Современные зрители приобщились к драматическим событиям с убийствами, коррупцией и другими пороками, которые остаются актуальными проблемами и поныне.

В основу всей тетралогии в целом и «Валькирии», в частности, положены народные легенды, саги, средневековый эпос «Песнь о нибелунгах» и т. д. Этот разнородный материал композитор подверг переосмыслению и ощутимой модернизации.

Особенности вагнеровской «Валькирии» в версии болгарского режиссера

Вагнеровская «Валькирия» поражает особым драматизмом, который выражен посредством музыки. События в этом оперном спектакле разворачиваются спустя много лет после происходящего в «Золоте Рейна». 

Связь бога Вотана и земной женщины завершается рождением Зигмунда и Зиглинды, которые были разлучены еще при рождении. 

Брат и сестра даже не знали о существовании друг друга. 

Охрану Валгаллы от вражеских нашествий по приказу Вотана осуществляли валькирии – девы-воительницы на крылатых конях. 

Они помогали воинам и уносили души погибших героев.

Действие оперы развивается динамично, стремительно и захватывающе. Оно наполнено неожиданными «поворотами», которые держат публику в напряжении. Болгарские артисты ярко и талантливо раскрывают вторую часть великого произведения Вагнера.

Современные болгарские мастера, поставившие именитую тетралогию, привнесено в нее нечто новое. Свою лепту внес не только режиссер Пламен Карталов, но и художник Николай Панайотов, маэстро Эрих Вехтер. Оценить их совместный вклад в новую версию легендарной оперы смогут оценить все, кто успеет купить билеты на оперу «Валькирия». Софийский театр оперы и балета даст ее в мае на ведущей московской сцене – в Главном. 

В «Валькирии» слушателей поразит созданный постановщиками и труппой мир занимательной и сложной игры, фантастические картины. Это опера-фэнтези, которая будет интересна не только почитателям Вагнера, но и современным молодым людям, органично чувствующим себя в фантазийной виртуальной реальности.

 

Валькирия. Спектакль Софийского театра оперы и балета (Болгария)

Первый день тетралогии «Кольцо нибелунга» в трех действиях

Отзывы

Билеты в Главный театр: ближайшие представления