«Современник» попрощался с А. Узденским
15 августа 2018
Анатолий Узденский, известный актер, работавший в театре «Современник», умер 12. 08. 2018 г., сообщили в пресс-службе театра.
Театральным искусством Анатолий заинтересовался еще в детстве, он старался не пропустить ни одной премьерной постановки в Павлодарском драмтеатре. При театре была организована студия, узнав об этом, он поспешил записаться и с большим удовольствием стал посещать занятия. В 1975 г. Анатолий Узденский получил диплом Новосибирского театрального училища.
В «Старом доме» он стал одним из ведущих актеров, работами Анатолия Ефимовича восхищалась публика. Артист в одном из наиболее популярных театров Новосибирска блестяще играл в пьесах «Луиза Миллер» и «Кредиторы», «Осень следователя» и «Кошка на раскаленной крыше», и других. Талантливому артисту сопутствовал огромный успех, но в 2004 г. он принял решение покинуть этот коллектив.
Работать в «Современнике» Анатолий Ефимович начал в 2005 г., имея за плечами серьезный опыт. Он великолепно сыграл Чебутыкина в «Трех сестрах» и Пейджа в «Виндзорских насмешницах», Беккера в «Трех товарищах» и несколько других ярких ролей. Фильмография Народного артиста РФ насчитывает 55 проектов. Вечная память талантливому актеру и прекрасному человеку!