menu-options

Мордовский Государственный ансамбль песни и танца "Умарина". Золотое кольцо театр народной музыки и песни

В 1939 — 40-х годах образовался национальный ансамбль «Умарина», который стал ярким пропагандистом мордовского музыкального и хореографического искусства. 

С самого своего рождения ансамбль завоевал добрую и заслуженную славу не только у себя в Мордовии. Его гастрольные маршруты пролегли от Бреста до Сахалина, от Мурманска до Кушки. Ансамбль выступал в Закавказье и Прибалтике. Неоднократно коллектив и его солисты гастролировали в Германии, Болгарии, Чехии и Словакии, Польше и Финляндии. И всюду яркое и своеобразное искусство ансамбля встречает самый горячий отклик в сердцах слушателей. 

Радостные и задушевные напевы, светлые образы легли в основу хоровых, танцевальных и вокально-хореографических произведений, рассказывающих о родном мордовском крае, его обрядах и обычаях, буднях и праздниках. Мелодичные и звонкие мордовские песни в исполнении ансамбля записаны на аудио- и видеоносители. Только за последние годы ансамбль «Умарина» представил на суд зрителей много интересных вокальных и хореографических номеров.

Отзывы