menu-options

Петербург. Театр на Таганке

Петербург – спектакль, литературной основой которого стал одноименный роман Андрея Белого, признанный одним из лучших его произведений и поставленный В. Набоковым в один ряд с «Улиссом».

Текст оригинала довольно сложен и составлен из множества подтекстов, иносказаний и намеков. Действие происходит перед самыми революционными событиями 1905 г. Главный герой – молодой, хорошо воспитанный и образованный человек Николай Аблеухов, завербованный террористами. Попав под влияние радикалов, Аблеухов берется за выполнение поручения – взорвать собственного отца, пожилого неподкупного бюрократа, честно исполняющего свой долг.

Что толкает молодых людей на преступление против самых родных во имя идеи? Почему они с такой легкостью соглашаются на подобное насилие? На эти и другие вопросы можно попытаться ответить, посетив Театр На Таганке и познакомившись с этим довольно непростым спектаклем.

Создатели постановки называют свою работу яркой инсценировкой произведения этого русского поэта начала двадцатого века, не утратившего истинного смысла в наши дни и остающегося очень актуальным. Мысли и идеи, высказанные А. Белым в своих поэтических произведениях, производят впечатление высказанных современными авторами. Зрители, которые уже купили билеты и посмотрели эту постановку, утверждают, что были удивлены созвучием мотивов этого произведения с веяниями сегодняшнего дня.

Действующие лица и исполнители

Николай Аполлонович Аблеухов Никита Лучихин
Аполлон Аполлонович Аблеухов Сергей Трифонов
Анна Петровна Аблеухова Елена Манышева
Павел Яковлевич Морковин Александр Резалин
Александр Иванович Дудкин Сергей Цимбаленко
Николай Степанович Липпанченко Антон Ануров
София Петровна Лихутина Марфа Кольцова
Сергей Сергеевич Лихутин Сергей Ушаков
Варвара Евграфовна Соловьева Александра Басова

 

Отзывы

Фотографии