menu-options

Амстердам. Театр Современник

Амстердам

Стоимость билетов:
Балкон 1200-2500 рублей
Бельэтаж 1500-3000 рублей
Амфитеатр 2200-4500 рублей
Бенуар 4500-5500 рублей
Партер 4500-8500 рублей

Премьера - 17 января 2017

Продолжительность - 3 часа с 1 антрактом

18+

Постановка - Сергей ГАЗАРОВ
Сценография и костюмы - Алла КОЖЕНКОВА
Композитор - Алексей АЙГИ
Хореограф - Александр МАЦКО
Художник по свету - Анатолий КУЗНЕЦОВ
Музыкальное оформление - Софья КРУГЛИКОВА
Помощник режиссера - Гулшан Олейникова

Действующие лица и исполнители:
Скворцов - Михаил ЕФРЕМОВ
Лариса, его жена - Алена БАБЕНКО, Ольга РОДИНА
Виктор, их сын - Шамиль ХАМАТОВ
Долорес - Евгений ПАВЛОВ
Карина - Дарья БЕЛОУСОВА
Марина - Виктория РОМАНЕНКО, Татьяна ЛЯЛИНА

«Амстердам» Александра Галина: современная «комедия положений»

Театр «Современник» славен демократичностью своих спектаклей и привлекает зрителя свободой восприятия действительности. Премьерная постановка «Амстердама» по новой пьесе А. Галина под названием «Парад» в этом плане не является исключением. На сцене - история о столкновении мировоззрений, проблем взаимопонимания из-за переломанных ценностей. Билеты на премьерный и последующие спектакли в театре «Современник» - нарасхват. Аншлаг «Амстердаму» обеспечен надолго!

Об истории создания спектакля и создателях

Ожидание премьеры, анонсированной к завершению в конце 2016 года, длилось довольно долго. Она состоялась после рождественских каникул. Интерес зрителя подогревался не только пьесой Галина, одного из самых востребованных современных драматургов России, положенной в основу спектакля. В постановке главную роль предложили Михаилу Ефремову.

— Режиссеру «Амстердама» С. Газарову удалось убедить актера сыграть главную роль.
— Как правильно рассчитал постановщик, герой спектакля весьма схож по своей натуре с актером.
— В результате, Ефремов появился на сцене, где когда-то начал свою театральную карьеру.

Этот талантливый актер обладает уникальнейшим даром передавать глубину драматизма характера через комедийный образ, но и остальной актерский состав не менее интересен.

— В роли жены героя выступает органичная и очаровательная Алена Бабенко.
— Их сына Виктора играет молодой актер театра Вахтангова Шамиль Хаматов.
— Евгений Павлов в роли Долорес весьма достоверно изображает человека нетрадиционной ориентации, великолепно двигающегося и лихо отплясывающего на высоких каблуках.

Как сочли театральные критики, спектакль «Амстердам» можно смело записывать в ряды наиболее востребованной «современной классики». Эта новая пьеса для Галина стала восьмой по счету, поставленной на театральных подмостках. В профессиональной среде возможность работать с его произведениями считается большой удачей.

Особенности пьесы и спектакля

Пьеса Галина «Парад» – иронично-печальная комедия. В ней затрагиваются болезненные, острые вопросы, на которые даются неожиданные ответы и решения. Названа она по событию, не показанному на сцене, но постоянно обсуждаемому актерами.

— Речь идет о параде ЛГБТ, проходящем под окнами гостиницы, расположенной в голландской столице.
— В одном из ее номеров останавливается довольно богатый провинциальный чиновник Скворцов, прибывший в Амстердам из России для встречи с сыном. Виктор пожелал увидеть отпрыска, узнав о предстоящем гей-параде.
— Мать, живущая вместе с наследником, не смогла отказать отцу во встрече, и вот Скворцов, обеспокоенный новыми европейскими ценностями, способными развратить его единственного ребенка, выступает против неприемлемых, с его точки зрения, свобод.

«Амстердам» поставлен согласно классическим правилам единства времени, места, действия. В продолжение дня в неменяющихся декорациях гостиничного номера происходит действие, в котором участвует небольшая группа людей, в центре которой – неподражаемый Михаил Ефремов.

Главным конфликтом произведения современного драматурга является иронично осмысленное столкновение различных по сути мировоззрений – западноевропейского и традиционно русского. Режиссер представил публике фарс, где правит «комедия положений».

Над созданием спектакля работала целая команда талантливых творческих людей, состоящая из сценографа А. Кожевниковой, композитора А. Айги, хореографа А. Мацко. Оценить их работу лично срамятся многие театралы и критики. Пока купить билеты на «Амстердам» в театр Современник достаточно сложно. Позаботьтесь о бронировании мест заранее!

Отзывы

Фотографии

Театр Современник: ближайшие представления

  • Пигмалион

    среда 24 апреля

    19:00

    16+ Премьера - 22 декабря 1994. Продолжительность - 3 часа с 1 антрактом

  • Сашашишин

    четверг 25 апреля

    19:00

  • Сашашишин

    пятница 26 апреля

    19:00

  • Сашашишин

    суббота 27 апреля

    19:00

  • Двое на качелях

    воскресенье 28 апреля

    19:00

    16+ Премьера - 23 января 2015. Продолжительность - 2 часа 40 минут с 1 антрактом