menu-options

Ко Дню Рождения Баха. И.С.Бах и его семейство. Англиканский собор Святого Андрея

Ко Дню Рождения Баха. И.С.Бах и его семейство

Стоимость билетов:
Партер 1350-2000 рублей

В Баховскую эпоху орган был «королем всех инструментов» – самым мощным, полнозвучным и красочным. Он звучал под просторными сводами церковных соборов с их пространственной акустикой. Органное искусство было обращено к широким массам слушателей, отсюда такие качества органного музыки, как ораторский пафос, монументальность, концертность.

Бах – род немецких музыкантов и композиторов, оказывавший в течение двух веков большое влияние на развитие европейской музыки. Из этой семьи происходит более 50 известных музыкантов и несколько композиторов, самым известным из которых является Иоганн Себастьян Бах. Родословная Бахов была записана Иоганном Себастьяном и дополнена его сыном, Карлом Филиппом Эмануилом. До сыновей Иоганна Себастьяна Бахи не покидали пределов Тюрингии. Представители рода сумели сохранить музыкальные традиции даже в трудное время Тридцатилетней войны, воспитывая музыкантов, знаменитых на всю Европу. Бахи были столь многочисленны и знамениты, что в Эрфурте многие музыканты были известны под этим именем даже тогда, когда в городе уже не было представителей этого семейства. Таким образом Иоганн Себастьян унаследовал богатые музыкальные традиции своей семьи, огороженной внутренними устоями от века музыкального брожения, которое привело в остальной Европе к потере искусства полифонии.

Четыре ветви Бахов известны с начала XVI столетия. Вит (Витус) Бах (ум. 1619) был «булочником из Венгрии», он покинул Венгрию (по другим данным Словакию) из-за религиозных преследований (он был протестантом). Вит «находил огромное удовольствие в игре на своей маленькой цитре, которую брал повсюду с собой, даже на мельницу». Его сын, Иоганнес (Ганс) Бах (ум. 1626) «der Spielmann» (нем. музыкант), первый профессиональный музыкант в семье Бахов, «занимавшийся торговлей выпечкой, но имевший определенную склонность к музицированию», был волынщиком. Сын Ганса, Христоф (1613-1661) был музыкантом. Его сын, Иоганн Амброзий – отец Иоганна Себастьяна. Из семерых детей Иоганна Себастьяна от первого брака (с Марией Барбарой, которая была также кузиной Иоганна Себастьяна) лишь трое не умерли в младенчестве. Двое из них стали композиторами и музыкантами: Вильгельм Фридеманн и Карл Филипп Эмануил. Во втором браке Иоганна Себастьяна с Анной Магдаленой Вильке (обладала выдающимся голосом-сопрано и была дочерью придворного трубача герцога Саксен-Вейссенфельского) родилось 13 детей, из которых Готтфрид Хейнрих, Иоганн Христоф Фридерик и Иоганн Христиан стали известными музыкантами. Еще выжили три дочери: Елизавета Юлианна Фредерика (1726-1781) (вышла замуж за ученика Иоганна Себастьяна Иоганна Христофа Альтникколя), Иоганна Каролина (1737-1781) и Регина Сусанна (1742-1809).

Лауреат международных конкурсов
Анастасия Сидельникова – орган, солистка МГАФ

Отзывы