menu-options

На кончиках пальцев, ЗТ (Компания «O’She TheARTе», Вологда / Проект Таи Савиной, Санкт-Петербург). Фестиваль «Золотая маска»

На кончиках пальцев, ЗТ (Компания «O’She TheARTе», Вологда / Проект Таи Савиной, Санкт-Петербург)

На кончиках пальцев
Компания «O’She TheARTе», Вологда

Продолжительность: 28 минут

Музыка: Иоганн Себастьян Бах, Федор Шаляпин, Анатолий Рип
Постановка, хореография и сценография: Илья Оши
Художник по свету: Сергей Шпагин

Артисты: Елизавета Андреева, Илья Оши

Речь не о пуантах, а о ранимости души, о состоянии, которое может пережить любой – «когда чувственность становится более явной, так что ты чувствуешь все до кончиков пальцев. И не важно, что именно: страх, гнев, любовь». Это спектакль для двоих, где каждый – индивидуальность. Об отношениях мужчины и женщины, о том, что, кажется, тысячи раз проговорено и тысячи лет испытываемо, Илья Оши и актриса Елизавета Андреева говорят на языке современного танца, избегая банальности в лексике и чувстве.


Проект Таи Савиной, Санкт-Петербург

Продолжительность: 30 минут

Музыка Тараса Волощука (проект А.Т.М.О.М.)
Хореограф: Тая Савина

Артисты: Таисия Забелина, Тая Савина

Сенсация санкт-петербургского фестиваля Russian Look 2016 года спектакль «3Т» танцовщицы Таи Савиной и художницы Таисии Забелиной – одноактный перформанс, заставивший специалистов говорить о появлении на российской танцевальной сцене «русского буто» как отдельного, самостоятельного жанра и направления. «Буто по-русски» в интерпретации Савиной-Забелиной рождается из послевоенной традиции современной хореографии с ее темами отчужденности и травмы и вместе с тем обладает уникальным авторским голосом. Это спектакль о границах жизни и смерти, тела и пространства, человечности и абстракции, не данных, но требующих постоянного уточнения. И как многие вещи буто, он обладает не громким, но ясным антивоенным звучанием. Геометрически жесткая композиция в спектакле сочетается с гибкой ритмикой, создающей эффект накопления, сжатия и трансформации образов. А изощренный пластический язык с неожиданной поэтической простотой говорит о хрупкости, спрятанной за несгибаемостью, и нечеловеческом усилии сохранения человечности в разреженной атмосфере цивилизационного холода.

Отзывы

Фотографии