menu-options

ВРЕМЕНА… ГОДА… (Театр Камбуровой). Мастерская Фоменко

ВРЕМЕНА… ГОДА… (Театр Камбуровой)

Стоимость билетов:
Партер 3000-6500 рублей

Концерт без слов «ВРЕМЕНА... ГОДА... » стал завершающей частью своеобразного «триптиха», созданного в Театре Камбуровой Иваном Поповски в соавторстве с аранжировщиком з. а. РФ Олегом Синкиным — и первым спектаклем Поповски в новой «должности» — в этом году ему было присвоено почетное звание Посла культуры Республики Македония в Российской Федерации.

Эта постановка явилась продолжением поиска оригинальных сценических форм интерпретации музыки как синтеза инструментального и вокального жанров, включающего также живопись, пластику и поэзию. Традиционно, как и во всех постановках Ивана Поповски, особенностями постановки стали оригинальные световая и пластическая партитуры.

Тема времен года всегда была популярна в искусстве. Она всегда наделялась определенным философским смыслом: смена времен года рассматривалась в аспекте смены периодов человеческой жизни — весна, пробуждение природных сил, олицетворяла начало и символизировала юность, а зима — конец пути — старость. Спектакль «ВРЕМЕНА... ГОДА...» Театра Музыки и Поэзии стал духовным путешествием во времени и пространстве через литературные и музыкальные образы и живопись.

Музыкальной основой спектакля на этот раз стали циклы «Времена года» композиторов А. Вивальди, Й. Гайдна, П. Чайковского и А. Пьяццоллы. А поскольку это завершающая часть «триптиха», инструментальное звучание «Времен года» отличается от предыдущих постановок — оно вобрало в себя весь опыт первых двух частей.
«Времена года» Антонио Вивальди принадлежат к числу самых популярных произведений, они демонстрируют поразительное новаторство Вивальди в области барочного концерта. Это цикл из четырёх концертов для струнного оркестра, солирующей скрипки и клавесина. Сейчас «Времена года» Вивальди известны всем, жизнь отнесла этот цикл к разряду «популярная классика».

Величие Йозефа Гайдна как композитора максимально проявилось в одном из итоговых его сочинений — большой оратории «Времена года», которая может служить образцовым эталоном музыкального классицизма. Важнейшая образная сфера произведения — мир природы. Картины природы, совершающей свой годовой цикл, получают у него не только красочно-живописное, но и философское толкование — намечена параллель между сменой времен года и течением жизни человека.

«Времена года» Петра Ильича Чайковского — это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. В образах этого музыкального цикла запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени. Этот шедевр отличается пленяющей мелодической выразительностью и тонкостью фортепианного письма.

Музыкальные циклы великих классиков соседствуют в спектакле с «Временами года» Астора Пьяццоллы — аргентинского короля танго, перевернувшего привычные представления об этом жанре.

В аранжировках музыкального руководителя постановки Олега Синкина «Времена года» Вивальди, Гайдна и Чайковского получили свежее прочтение, а произведения Пьяццоллы зазвучали по-новому, органично сосуществуя в аранжировках Синкина со всем известной классикой.

Премьера — 14 октября 2008 г.

Постановка и сценография - Иван Поповски
Художник по костюмам - Ирина Ютанина
Музыкальный руководитель и аранжировщик - Олег Синкин
Художественное и конструктивное решение декораций - Константин Лебедев
Художник по свету - Владислав Фролов
Звукорежиссер - Андрей Миронович
Видеосъемка - Игорь Овчинников
Видео и анимация - Юлия Михеева
Куклы - Елена Трещинская

Поют:
Елена Веремеенко, Надежда Гулицкая, Анна Комова, Елена Пронина

Играют:
1-я скрипка - Тимур Воротников, Дияр Касенов, Таир Хисамбеев
2-я скрипка - Татьяна Масленникова, Анастасия Баева
альт - Дмитрий Глебов, Алексей Билык
виолончель - Елизавета Бугрименко, Елена Слободчикова
аккордеон - Евгений Алтудин
бас-гитара - Алексей Соколов, Сергей Меритуков
перкуссия - Иннокентий Иванов, Арсений Гурьянов
рояль и клавишные - Олег Синкин

Отзывы

Фотографии

Мастерская Фоменко: ближайшие представления

  • Волки и овцы

    пятница 19 апреля

    19:00

    12+ Премьера - 22 мая 1992. Продолжительность - 3 часа с 1 антрактом

  • Алиса в Зазеркалье

    воскресенье 21 апреля

    14:00

    6+ Премьера - 19 июня 2010. Продолжительность - 3 часа с 1 антрактом

    от 1000 руб.

  • Опасные связи

    воскресенье 28 апреля

    19:00

  • Вишнёвый сад

    понедельник 29 апреля

    19:00