menu-options

Теоретическая модель абсолютной свободы (Театр современного танца, Челябинск). Five (Театр танца "нОга", Омск). Мейерхольда им. центр

Теоретическая модель абсолютной свободы, Five (Театр современного танца, Челябинск / Театр танца «нОга», Омск)

Теоретическая модель абсолютной свободы

Продолжительность: 35 минут

Хореография: Ольги Пона в сотрудничестве с танцовщиками
Саундколлаж: Ольга Пона
Исполнители: Мария Грейф, Татьяна Сущенко, Мария Абрамова, Дмитрий Чегодарь
Свет: Владимир Карпов
Кинетический объект: Николай Панафидин

Одна из корифеев российского современного танца Ольга Пона поставила спектакль, на первый взгляд, всецело вписывающийся в то направление contemporary dance, чья цель и главная ценность – исследование состояний и возможностей человеческого тела, его взаимоотношений с пространством, другими телами, окружающими предметами. Однако, создавая свой «театр тела», отказываясь от псевдо-художественности и примитивной сюжетности, хореограф не отказывается от смысла. Тела ее танцовщиц и соавторов – не просто «кинетический объект», подобный причудливым мобилям. Их цель и главная ценность – достичь состояния свободы. Преодолев не только физику, но и рефлексию, страх, малодушие.

Five

Продолжительность: 25 минут

Музыка: J. Matthias, «Hugues Le Bars», J. Burgess
Хореография: Ольга Горобчук
Художник по свету: Дмитрий Катиди
Костюмы: Ольга Григорова

Артисты: Святослав Брайченко, Павел Грибанов, Дмитрий Скиданов, Егор Коваленко, Дмитрий Анушенко

«Пять вещей, которые ты должна знать о мужчинах». Так представляет свою новую постановку художественный руководитель Театра танца «нОга» Ольга Горобчук. Спектакль создан неисправимыми оптимистами. Людьми, чей девиз – «Все будет хорошо!». Под этим лозунгом небольшая частная омская труппа живет уже 17 лет. И хотя даже на гендерные проблемы, так волнующие современный мир, здесь смотрят с юмором, к делу профессионализации contemporary dance в регионе относятся очень серьезно. Старший преподаватель кафедры хореографии Омского университета Ольга Горобчук и ее брат Андрей больше десяти лет назад основали в Омске Центр и школу современной хореографии. Дать оценку профессиональной подготовке выпускников можно по спектаклю с символичным названием «Five».

Отзывы

Фотографии