menu-options

Гибель богов. Спектакль Софийского театра оперы и балета (Болгария). Билеты в Главный театр

Гастроли Софийского театра: «Гибель богов» Карталова в Главном - оптимистическая трагедия или&...

В Главном – настоящее, даже великое событие! Начинаются гастроли знаменитого Софийского театра оперы и балеты. Последний раз коллектив выступал на ведущей оперной площадке страны 37 лет назад! Билетов на «Гибель богов», которую дает болгарская труппа в составе полной тетралогии великих творений Вагнера, уже практически нет в кассах!

Тетралогия «Кольцо нибелунга» и «Гибель богов» в версии Карталова

Опера «Гибель богов» является заключительной частью вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга». Она будет представлена полностью на исторической сцене Главного артистами столичного театра Болгарии. 

Премьерный показ оперы состоялся в Софии в 2013 году. 

Спектакль завершил проект постановки тетралогии режиссером Пламеном Карталовым и был приурочен к двухсотлетнему юбилею великого немецкого композитора Рихарда Вагнера.

Постановщик сумел самобытно и талантливо воссоздать на сцене неповторимый мир вагнеровских титанов.

Опера продолжительная. Она идет 5 часов с двумя перерывами, но слушатели даже не замечают, как летит время, увлекшись сюжетом и талантливой работой известного коллектива. В связи с длительностью оперы начало спектакля перенесено на 17-00. Обратите на это внимание!

Сюжет и герои

Сюжет третьей и завершающей оперы тетралогии (открывает ее «Пролог») основывается на старинных легендах, мифах, немецком героическом эпическом сказании, носящем название «Песня о Нибелунгах». Вагнер написал свое грандиозное творение, находясь под сильным впечатлением от этих старинных произведений. 

Последняя часть его музыкального произведения отличается особым, поистине эпическим размахом происходящих в нем драматических событий. Они захватывают зал полностью.

В центре повествования – уже знакомый публике по предыдущим спектаклям смелый и отважный Зигфрид. 

Волей судьбы герой стал владельцем волшебного кольца, благодаря которому можно отыскать потерянные сокровища Рейна. 

Мужественный воин женится на Брунгильде и передает ей заветное кольцо, а сам едет в замок Гибихунгов, где властвует Гунтер. 

Там главный герой, испив волшебный напиток, приготовленный сводным братом хозяина замка Хагеном, теряет память.

 Он влюбляется в сестру Гунтера Гутруну, забыв о своей любимой жене Брунгильде. Хозяин же замка жаждет завоевать сердце супруги Зигфрида. 

Увлекательные, наполненные драматизмом приключения героев происходят на удивительно оформленной художником-постановщиком Николаем Панайотовым сцене. Спектакль насыщен символами, иносказаниями. Особенно сильны космические аллегории.

В последней части «Кольца» появляются средневековые гравюры Ганса Себальда Бехама. На них изображены солнце и планетарные боги (Меркурий, Плутон, Нептун и т. д.). Гунтер смотрит на планеты в телескоп.

Спектакль погрузит театралов в мир фэнтези, больше напоминающий виртуальную реальность компьютерных игр.

У вас еще есть шанс купить билеты на оперу «Гибель богов», которую дает на сцене Главного болгарский коллектив. Это событие мирового масштаба, которое нескоро повторится.!

Сочетание «космических» декораций с талантливой драматической игрой актеров, звучанием гениальной вагнеровской музыки в исполнении оркестра под руководством маэстро Э. Вехтера позволит почитателям оперного искусства насладиться завершающей частью именитой тетралогии Р. Вагнера.

 

Гибель богов. Спектакль Софийского театра оперы и балета (Болгария)

Третий день тетралогии «Кольцо нибелунга» в трех действиях с прологом

Отзывы

Билеты в Главный театр: ближайшие представления