Александр Пантелеев
Заслуженный артист РФ, актер театра и кино Александр Алексеевич Пантелеев родился 11 октября 1950 года. После окончания курса Н.А. Анненкова в училища им. Щепкина в 1975 году молодой артист поступил в труппу Московского театра им. Станиславского.
Первой крупной ролью Пантелеева стало воплощение образа Сергей Кротова в спектакле «Повесть об одной любви». За три с половиной десятка лет игры на одной из популярнейших сцен страны, Александр Алексеевич воплотил множество образов, самыми заметными из которых, по мнению критиков, являются Генрих IV в спектакле «Томас Бекет», Мурзавецкий («Волки и овцы»), Анучкин («Женитьба»), Львов («Иванов»), Мерлузов («Таланты и поклонники»), Колесов («Прощание в июне») и проч. Александр Алексеевич Пантелеев работал с крупнейшими отечественными режиссерами - А.Товстоногов, М.Морозов, С.Спивак, В.Ланской, В. Мирзоев и др.
Сегодня заслуженный артист А.А.Пантелеев выступает в таких спектаклях текущего репертуара театра им. Станиславского как «Собачье сердце» (Швондер), «Мужчина и женщины» (Амадей) и «Мужской род, единственное число» (Альбер Ламар). Кроме того, Александр Алексеевич Пантелеев активно снимается в кинофильмах и фильмах-спектаклях.
Отзывы
Александр Пантелеев : спектакли
М. Булгаков (инсценировка А .Ставицкого) Трагикомедия в 2-х действиях

Ж.-Ж.Брикер, М.Ласег Французская комедия в 2-х действиях