menu-options

Тихий шорох уходящих шагов. Чеховский фестиваль

Министерство культуры Республики Беларусь, Республиканский театр белорусской драматургии, Международная конфедерация театральных союзов (Россия — Беларусь — Кыргызстан)

Режиссер – ШАМИЛЬ ДЫЙКАНБАЕВ (Кыргызстан)

Сценография и костюмы – Алёна Игруша
Художник по свету – Николай Сурков
Композитор – Константин Яськов
Кураторы проекта – Екатерина Черемина (Россия), Александр Марченко (Беларусь)

24, 25 мая
Театр им. Моссовета, Сцена под крышей

16+

Продолжительность спектакля – 1 час 25 минут без антракта

 

Сон в двух действиях – так охарактеризовал свою постановку Республиканский театр белорусской драматургии. Действительно, на сцене создается удивительная атмосфера, и зрителю, купившему билеты, далеко не сразу удается отличить мечты и воспоминания, сны и памятные моменты из жизни героев от существующей реальности. Автор Д. Богославский пытался глубоко проникнуть во внутренний мир своих персонажей, и это роднит его пьесу с произведениями русских классиков. Зрители словно попадают в иную вселенную, в которой существуют герои, и вместе с ними путешествуют по этому необычному миру, созданному фантазией автора и постановщиков спектакля, воплощенному талантливыми актерами.

Тихий шорох уходящих шагов – постановка необычная, ее вряд ли можно отнести к развлекательным зрелищам. Но она, безусловно, будет интересна интеллигентной и думающей публике. Режиссером стал Ш. Дыйканбаев, сценографию и костюмы создала А. Игруша, музыку к спектаклю написал композитор К. Яськов. Необходимо отметить также очень внимательный и вдумчивый подход к драматургии. Театр им. Моссовета приглашает всех окунуться в этот задумчивый мир снов, пройтись вместе с героями по закоулкам памяти.

Отзывы