menu-options

Вакханки. Электротеатр Станиславский

Вакханки

Вам захотелось уйти от ежедневной суеты и перенестись на время в совершенно непривычный и удивительный мир? Окунуться в историю Древней Греции и стать свидетелем жесткого конфликта между оскорбленным богом Дионисом и царем Пенфеем помогут вам билеты на спектакль «Вакханки» в Электротеатре Станиславский.

Талантливый человек талантлив во всем

Режиссер Теодорос Терзопулос широко известен своим нестандартным подходом к постановкам древнегреческих трагедий. Буйную энергию, коктейль из острых эмоций и необузданных чувств, он с легкостью переводит в четкую и слаженную форму, присущую всем его постановкам. При этом в них без проблем сочетается профессионализм зрелых артистов с безграничным энтузиазмом их младших коллег.

Теодорос талантлив во всем. Он не только режиссирует свои постановки, но и лично занимается оформлением декораций и подбором костюмов. В Греции он также известен как автор нескольких книг по театральной теории и удачный педагог. Подготовку спектаклей Терзопулос с легкостью совмещает с деятельностью Международного комитета Театральной олимпиады, где он трудится в должности председателя. Более того, благодаря его стараниям было основано Международное собрание античной драмы в Коринфе.

Спектакль «Вакханки» сочетает в себе классические традиции трагедий Древней Греции с традициями театральных постановок нашей страны. Сюжет адаптирован для понимания российским зрителем, при этом он не теряет своей сути и принципов. Главное требование, предъявляемое Теодоросом ко всем актерам, участвующим в постановке – полная самоотдача, отсутствие ограничений и бесконечный поток энергии.

Божественный беспредел или торжество справедливости?

Согласно классическому сюжету мифа, написанного Еврипидом, Дионис по возвращении в родной город, обнаруживает, что все его жители во главе с царем Пенфеем категорически отказываются признавать его божественное происхождение и поклоняться ему. Обозленный Дионис насылает безумие на фиванских женщин, в числе которых оказывается и мать Пенфея.

Обезумевшие женщины уходят к слонам горы Киферон, чтобы там предаваться вакханалии – оргиям и празднествам в честь Диониса. Пенфей же, столкнувшись с неразрешимым конфликтом логики и инстинктов, пытается предотвратить действия культа, что в итоге приводит к весьма печальным последствиям.

Окунитесь в мир ярких эмоций и буйство фантазии! Купив билеты на спектакль «Вакханки», вы гарантированно получите удовольствие от нетривиальной постановки классического древнегреческого мифа.

 

 

Отзывы

Фотографии