menu-options

Пустота (Театр юного зрителя, Тверь). Фестиваль «Золотая маска»

Пустота (Театр юного зрителя, Тверь)

Продолжительность: 2 часа 15 минут

Режиссер: Талгат Баталов
Художник: Ольга Никитина
Режиссер по пластике: Александр Андрияшкин
Художник по свету: Митрич
Видео: Дмитрий Соболев
Саунд-дизайн: Михаил Ефимов

Действующие лица и исполнители:
Дима, топ-менеджер — Андрей Иванов
Света, его секретарь — Полина Козловская
Марина, директор по PR — Елена Фомина
Орлов, глава совета — Дмитрий Фёдоров
Сева, институтский друг — Константин Павлов
Лёва, институтский друг — Александр Крайнов
Лёня, муж Марины — Михаил Хомченко
Верка его любовница — Надежда Мороз
Миша, парень Светы — Сергей Зюзин
Люська, буфетчица — Татьяна Романова
Мэр — Александр Романов

«Пустотой» автор пьесы Максим Черныш называет содержимое отношений – между мужчиной и женщиной, начальником и подчиненным, мэром города и владельцем завода. Отношений сегодня в нашем в мире капитала, где еще крепко помнят другие времена – советскую стабильность, лихую Перестройку.
Собрав на базе пьесы скоростную, современную постановку, Талгат Баталов высказался об отношении к современному человеку в целом. Хореограф Александр Андрияшкин задал героям, молодым московским менеджерам, пластику идеальных биомашин с предзаданной траекторией. Их обыденная жизнь разворачивается в совершенно необыденном пространстве, которое создала сценограф Ольга Никитина. Коробка из простых древесно-стружечных плит сужается в глубине, усиливает иллюзию перспективы. И в перспективе, предложенной нам в качестве оптики, у этих героев нет будущего. Они пришли в жизнь и уйдут, не оставив по себе следа, как сходит снег весной.
У молодого режиссера трезвый взгляд на горячие страсти современного города. Однако рядом с трезвостью в его спектакле живет жалость к человеку, и чувству этому аккомпанирует бесконечная песня калмыкского ламы, невозмутимо поющего свою мантру на музыку Антона Батагова.

Отзывы

Фотографии