Полина Райкина
Российская актриса театра и кино, внучка Аркадия Райкина, дочь Константина Райкина, Полина Константиновна Райкина, родилась в Москве 30 марта 1988 года. Воспитываясь в театральной атмосфере, девочка всегда мечтала о сцене, всегда знала, что будет актрисой и продолжит династию. Впервые на сцену «Сатирикона» Полина вышла в шестилетнем возрасте, часто ей доставались роли мальчиков благодаря низкому тембру голоса. Окончив школу, поступила в Щукинское училище, в 2007 году получила диплом, приняла участие в дипломных постановках «Горе от ума» (Лиза), «Зеленая птичка» (Смеральдина). Полина Райкина признается, что в своей профессии является абсолютным продолжателем, потому что ей очень близко все то, что делает отец, их взгляды на искусство полностью совпадают.
Полина считает, что разница поколений – проблема надуманная, многие взрослые актеры остро чувствуют современность, многие молодые сохраняют традиции. Старается быть самостоятельной, независимой – точно так же, как в свое время Константин Райкин старался абстрагироваться от славы знаменитого отца. По окончании театрального вуза Полина Райкина была принята в труппу Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, играла в спектаклях «Бабьи сплетни», «Я пришел», «Евграф-искатель приключений». С театром «Сатирикон» сотрудничает с 2011 года. Задействована в постановках «Доходное место» (Юлинька), «Синее чудовище» (Смеральдина), «Чайка» (Аркадина), «Маленькие трагедии Пушкина».
Отзывы
Полина Райкина: спектакли



А.Н. Островский. Комедия. Продолжительность спектакля 3 ч. с антрактом.

Драматические сцены: Скупой рыцарь. Моцарт и Сальери. Каменый гость. Пир во время чумы. Продолжительность спектакля 1час 50 минут. Спектакль без антракта.


